Fellows

Fellows

La désignation de Fellow représente la plus grande reconnaissance accordée aux chefs de file les plus accomplis en pratique clinique, éducation, administration, recherche et élaboration des politiques au Canada

Catégories de Fellows :

  • Harrison Applin
  • R. Lisa (Mona) Bourque Bearskin
  • Karen Breen-Reid
  • Lorna Butler
  • Marcia Carr
  • Sandra Davidson
  • Gail Donner
  • Susan Duncan
  • Josephine Etowa
  • Bonnie Fleming-Carroll
  • Alice Gaudine
  • Lan Gien
  • Leila Gillis
  • Balbir Gurm
  • Sepali Guruge
  • Kris Gustavson
  • Fiona Hanley
  • Dave Holmes
  • Susan Jack
  • Beverley-Tracey John
  • Joan Kingston
  • Christine Laliberté
  • Mélanie Lavoie-Tremblay
  • Donna Martin
  • Gail Tomblin Murphy
  • Linda O’Brien-Pallas
  • Bernadette Pauly
  • J. Craig Phillips
  • Sheri Price
  • Shahirose Premji
  • Annette Elliott Rose
  • Josette Roussel
  • Oluwabukola (Bukola) Oladunni Salami
  • Roger Scott
  • Erna Snelgrove-Clarke
  • Janet E. Squires
  • Rani Srivastava
  • Karima Velji

Fellows honoraires de l’Académie

  • Madeleine Kétéskwēw Dion Stout
  • Sheila Tlou
  • Michelle Acorn
  • Irmajean Bajnok
  • Marilyn Ballantyne
  • Helene Berman
  • Joan Bottorff
  • Annette J. Browne
  • Victoria Bungay
  • David Byres
  • Lorie Donelle
  • Netha Dyck
  • Maher El-Masri
  • Carole Estabrooks
  • Nancy Feeley
  • Marilyn Ford-Gilboe
  • Doris Grinspun
  • Linda McGillis Hall
  • Marcia Hills
  • Pam Hubley
  • Lianne Jeffs
  • Heather Keith
  • Sandra Lauck
  • Kimberly LeBlanc
  • Lisa Little
  • Carmen Loiselle
  • Kathleen MacMillan
  • Colleen Maykut
  • Mary McAllister
  • Becky Palmer
  • Natasha Prodan-Bhalla
  • Margaret Rauliuk
  • Sheryl Reimer-Kirkham
  • Elizabeth Saewyc
  • Richard Sawatzky
  • Judith Shamian
  • Julia Scott
  • Shannon Scott
  • Beverley Simpson
  • Victoria Smye
  • Judith Skelton-Green
  • Kelli Stajduhar
  • Dawn Stacey
  • Bonnie Stevens
  • Agnes Marie Tarrant
  • Michelle Trask
  • Carol Young-Ritchie
  • Peggy White