Programme de mentorat

Programme de mentorat

Le programme de mentorat en certification de l’AIIC compte sur des mentors de tout le Canada, qui consacrent bénévolement du temps à l’offre de soutien et d’assistance aux candidat(e)s à la certification. Ces bénévoles ont un titre de certification en règle de l’AIIC et au moins trois ans d’expérience dans leur spécialité ou domaine de pratique infirmière.

Puisque les mentors du Programme de certification sont rarement dans la même ville ou province que la candidate ou le candidat à l’examen, le mentorat peut se faire par courriel ou par téléphone.

Devenez un mentor!

Le mentorat d’un(e) candidat(e) à la certification est un excellent moyen de redonner à votre profession et d’obtenir des heures d’apprentissage continu en même temps. Consultez notre Trousse d’outils des mentors dans le cadre de la certification [PDF, 533 Ko] pour obtenir des détails sur cette occasion très valorisante, y compris la façon de postuler.

Justine Bremner, RN, BScN, CCN(C)
Mazankowski Alberta Heart Institute
Edmonton, Alberta
Courriel: Justine.bremner@albertahealthservices.ca

Samantha Chupik, inf. praticienne, M. Sc. inf.,, CSI(C)
Nurse Practitioner - Brandon MB
Tél. : (cell) 204-441-3606
Courriel: samanthascheirer@yahoo.ca

Lorena Dinn RN MN NP
Newfoundland
Tél. : (709) 777-5023
Courriel: lorena.dinn@easternhealth.ca

Susan Morris, inf. aut., B. Sc. inf., M. Éd., CSI(C), CSIC(C)
Enseignante en soins infirmiers cliniques, Centre cardiaque du Nouveau-Brunswick
Tél. (bureau) : 506-648-7515
Tél. (cell) : 506-721-7911
Courriel: Susan.Morris@HorizonNB.ca

Ashley Nickles, inf. aut., B. Sc. inf., ICSC(C)
Calgary, Alb.
Courriel: adnickles@gmail.com

Jaclyn Botterman, inf. aut., ICSC(C)
Calgary, Alta
Tél. : 403-619-3110
Courriel: jacibott@outlook.com

Lori Boen, RN, CCHN(c), CCCI, LNC
Saskatoon, Sk
Tél. : 306-380-3586
Courriel: lori.boen@usask.ca

Susan Tam, inf. aut., B. Sc. inf., M. Sc. inf., ICSC(C)
Toronto, Ont.
Courriel: Susan.Tam17@gmail.com

Jillian Farewell RN, BN, MN, GNC(C), CCHN(C), CCNE
Eastern Health, Newfoundland and Labrador
Tél. : 709-279-7940
Courriel: Jillian.Farewell@easternhealth.ca

Shelley Dolbeck inf. aut., B. Sc. inf., CSI(C)
Winnipeg, MB
Tél. : (403) 452-5025
Courriel: sdolbeck@sbgh.mb.ca

Archie A. Carganilla RN, CCRN, CNCC (C), CMSN (C)
Health Sciences Centre, Winnipeg MB
Tél. : 204-898-6448
Courriel: acarganilla@hsc.mb.ca

Meghan Ciotti, inf. aut., CSI(C)
Capital District Health Authority, NS
Courriel: meaghangoff319@gmail.com

Susan Cameron, inf. aut., B. Sc. inf., CSI(C)- Bilingue
Jewish General Hospital
Tél. : (514) 340-8222 ext 23491
Courriel: susan.cameron.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Karine Allard, inf. aut., CSI(C)- Bilingue
McGill University Health Centre
Courriel: kallard@live.ca

Julie Purcka, inf. aut., CSI P(C)
Calgary, Alb.
Courriel: jpurcka@telus.net

Angie Shewchuk, inf. aut., CSI P(C)
Calgary, AB
Tél. Office : (403) 955-2541
Cell. : (403) 955-2541
Courriel: angela.shewchuk@ahs.ca

Leanne Tyler, RN, MN, MHM, ENC(C)
Nurse Educator - Emergency/Critical Care
Ottawa, ON
Tél. : (613) 220-0591
Courriel: leannemtyler@gmail.com

Farah Warsi, RN, BScN, MN, ENC (C)
Toronto, ON
Tel.: 416-278-0456
Email: farah.warsi@mail.utoronto.ca

Margaret Dymond, inf. aut., B. Sc. inf., CSU(C)
Infirmière clinicienne enseignante
Edmonton, Alb.
Tél. (travail) : 780-407-6790
Courriel: Margaret.Dymond@albertahealthservices.ca

Mark Christian Pabustan, inf. aut., CSU(C)
Emergency Department, Staff nurse
Port Alberni, BC
Tél. : (604) 518-8604
Courriel: mcpabustan8@gmail.com

Andrea Elliott, RN, BN, ENC(C)
Swan Valley Hospital ER, MB
Tél. : (204) 264 0860
Courriel: andreaelliott@hotmail.ca

Joanna Patterson, inf. aut., B. Sc. inf., CSIG(C)
Edmonton, AB
Tél: 780 290 0092
Courriel: patterson.joannah@gmail.com

Maria Manese, RN MN GNC(C)
Calgary, AB
Tél. : 403-869-2508
Courriel: mariamanese@gmail.com

Lily Spanjevic, inf. aut., B. Sc. inf., M. Sc. inf., ICMC(C)), CSIG(C)
Joseph Brant Memorial Hospital
Burlington, Ont.
Tél. : 905-632-3737, poste 5689
Courriel : lspanjevic@josephbranthospital.ca

Lise Doucet, RN, M. Sc., GNC(C) (bilingual)
Québec
Courriel: doucet.mentor.geronto@gmail.com

Jillian Farewell RN, BN, MN, GNC(C), CCHN(C), CCNE
Eastern Health, Newfoundland and Labrador
Tél. : 709-279-7940
Courriel: Jillian.Farewell@easternhealth.ca

Marilyn McGreer, IAA , BSc Human Ecology PHEc.
St Albert, Alberta
Courriel : marilyn@vocationalpathways.ca
Tél. : 780, 920 – 5335

Jesselle Romero, IAA
Toronto, Ontario
Tél. : 647-470-8788
Courriel: jesselle.romero@gmail.com

Grace B. Muhuni
Ottawa ON
Tel.: (613) 400- 2390
Email: gmuhuni@gmail.com

Elisabeth Antifeau, inf. aut., M. Sc. inf., ICSP(C), CSIG(C)
Regional Clinical Nurse Specialist (CNS-C), Palliative Care
Nelson, B.C.
Tél. : 250-505-7223
Cell. : 250-354-2883
Courriel: elisabeth.antifeau@interiorhealth.ca

Kate McNamee-Clark, inf. aut., M. Sc. inf., ICSP(C)
Équipe de consultation en soins palliatifs
Vancouver, C.-B.
Tél. : Bureau 604-682-2344, poste 62025, faites le 1
Courriel: kmcnamee@providencehealth.bc.ca

Julie Leighton-Phelps RN, BScN, CHPCN(c)
Hospice Palliative Care Nurse Consultant, ON
Tél. : (705) 888-9738
Courriel: julieleighton@hotmail.ca

Nitha Reno, RN, MScN, CHPCN(C), GNC(C)
Clinical Nurse Specialist
Whitby, ON.
Email: nitha.cna@gmail.com

Laurie Mortimer, inf. aut., B. Sc. inf., ICSP(C)
Infirmière-conseillère en soins palliatifs
Sydney, N.-É.
Tél. : Travail 902-567-8000, poste 2943
Tél. : Domicile 902-849-0141
Courriel: lauriemortimer@ns.sympatico.ca

Jenifer Tabamo, inf. aut., BM. Sc. inf.,, ICMC(C), CSIG(C)
Clinical Nurse Specialist
Vancouver General Hospital
Tél. : 604-875-4111, Local 64143
Courriel: jenifer.tabamo@vch.ca

Laura Vogelsang, inf. aut., Ph.D.(c), ICMC(C)
Lethbridge, Alberta
Tél. : (403) 320-3424
Courriel: Laura.vogelsang@lethbridgecollege.ca

Archie A. Carganilla RN, CCRN, CNCC (C), CMSN (C)
Health Sciences Centre, Winnipeg MB
Tél. : 204-898-6448
Courriel: acarganilla@hsc.mb.ca

Lily Spanjevic, inf. aut., B. Sc. inf., M. Sc. inf., ICMC(C), CSIG(C)
Joseph Brant Memorial Hospital
Burlington, Ont.
Tél. : 905-632-3737, poste 5689
Courriel: lspanjevic@josephbranthospital.ca

Kathleen Nash BA, BScN, RN, CMSN(C)
Sydney, Nova Scotia
Tél. : (902)317-1039
Courriel: nash.kathleen@hotmail.com

Carlie Tallman.
Lethbridge, Alberta
Tél. : 403-894-3925
Courriel: Carlie.tallman@lethbridgecollege.ca or carlie_t20@hotmail.com

Michelle Dumont
Queensway Carleton Hospital, Ottawa, ON
Tél. : 613-866-9347
Courriel: mdumont@qch.on.ca

Cathy Ringham, inf. aut., CSINéo(C)
Calgary Alberta
Tél. : 587 582 4333
Courriel: clringha@ucalgary.ca

Danica Hamilton, inf. aut., CSINéo(C)
Vancouver, BC
Tél. : 778-874-9797
Courriel: danica.j.hamilton@gmail.com

Doris Sawatzky-Dickson, inf. aut., CSINéo(C)
Winnipeg, MB
Tél. : 204-488-3837
Courriel: dsdickson27@gmail.com

Sheri Maile, inf. aut., CSINéo(C)
Calgary, AB
Tél. : 403-875-4782
Courriel: sheri.mailer@ahs.ca

Hilary MacDonald RN, BScN, CNeoN(C)
Ottawa, ON
Tél. : 403-700-4187
Courriel: hmacdonald.rn@gmail.com

Anita Kennett, inf. aut., B. Sc. inf., CNéph(C)
Cobble Hill, BC
Courriel: anita.kennett@viha.ca, anita.kennett.rand@gmail.com

Lonnie Baldwin, infirmière clinicienne, inf. aut., CNéph (C)
Winnipeg, Man.
Tél. : 204-792-8320
Courriel: lbaldwin2@exchange.hsc.mb.ca

Julie Boudreau, inf. aut., M. Sc. inf., CNéph(C), CCNE
Moncton, N-B
Tél. : 506-858-4266
Courriel: julie.e.boudreau@umoncton.ca

Stella Salamat, inf. aut., M. Sc. inf., CNéph(C)
Toronto, Ont.
Céll. : 416-890-8552
Courriel: stellasalamat@rogers.com

Eileen Maloney-White, inf. aut., B. Sc., LNC-Csp, CST(C)
Air Canada/Jazz Air
Surrey, C.-B.
Tél. : 604-535-4988
Courriel: j_ewhite@telus.net

Heather A. Newman, inf. aut., B. Sc. inf., CST(C)
Responsable de la pratique, London-Life
Tél. : 519-282-3914
Courriel: newman34500@yahoo.ca

Donna Waselyshen, inf. aut., CST(C)
Saskatoon, Sask.
Tél. : 306-668-0502
Courriel: dwaselyshen@medicentres.com

Cheryl Page, RN, BScN, BSc, MEd, CVAA(c), CON(C), BMTCN®, de Souza APN
Education & Development Clinician Hematology/Transplant Program, Hamilton Health Sciences Hamilton ON
Tél. : (905) 521-2100, ext 42195
Courriel: pagec@hhsc.ca

Kardi Kennedy, inf. aut., B. Sc. inf., CSIO(C)
Coordonnatrice du programme de traitement systémique régionale
Programme régional de cancérologie du Sud-Ouest
Kingston, Ont.
Tél. : 613-544-2631, poste 6980
Courriel: kennedyk2@kgh.kari.net

Chelsea Kenny, inf. aut., B. Sc. inf., CSIO(C)
Clinical Nurse Leader Systemic Therapy — BC Cancer Agency
Abbotsford, C.-B.
Courriel: chelseamacdougall@live.ca

Catherine Fox MN, RN, CON(C)
Instructor and Nursing Practice Course Coordinator (Oncology)
Faculty of Nursing, University of Calgary
Calgary, AB
Courriel: catherine.fox@ucalgary.ca

Ciara McGeough, inf. aut., B. Sc. Inf, BA, Béd.,.
Responsable de la pratique professionnelle en soins infirmiers
Vancouver, BC
Tél. : 604-875-2345 x7136
Courriel: cmcgeough@cw.bc.ca

Julie Purcka, inf. aut., CSIP(C)
Calgary, AB
Courriel: jpurcka@telus.net

Karen M. Breen-Reid, inf. aut., M. Sc. Inf,
Responsaible, Interprofessional Education Learning Institute
Toronto, ON.
Tél. : 416-813-8299
Courriel: karen.breen-reid@sickkids.ca

Bonnie Fleming-Carroll, inf. aut., B. Sc., M. Sc. Inf,
Présidente Association canadienne des infirmières et infirmiers pédiatriques (CAPN)
Toronto, ON.
Courriel: bonnie.fleming-carroll@sickkids.ca

Sandra Graham, inf. aut., B. Sc. inf.,, IBCLC, CSIP(C), ICP (C)
Educatrice clinique, MCCU Prince County Hospital
Summerside PE
Tél. : (902)-438-4497
Courriel: slgraham@ihis.org

LeeAnn Larocque, inf. aut., B. Sc. inf., MHA, CHE
Halifax, NS
Tél. : 902-470-6632
Courriel: Leeann.Larocque@iwk.nshealth.ca

Amanda Driscoll, inf. aut., B. Sc. inf., ICP(C)
Fort McMurray, AB
Tél. : (780) 881-0228
Courriel: amanda.driscoll@ahs.ca

Sarah Hore, inf. aut., ICP(C)
Fort McMurray, AB
Tél. : (780) 788-0476
Courriel: sarah.hore@albertahealthservices.ca
Alt. Courriel: espejo.sarah@gmail.com

Etemadi, Neda, inf. aut., M. Sc. inf., ICP(C)
Richmond Hill, ON
Work Email: neda.etemadi@mackenziehealth.ca
Alternative: Netemadi@hotmail.com
Tél. : 905- 883-1212 ext. 7489}

Jennifer Marandola, inf. aut., B. Sc. inf., M. Sc. inf., ICP(C), IBCLC
Conseillère en soins infirmier (Pratique-Avancée), Programme Jeunesse
CIUSSS Ouest-de-l'île-de-Montréal
Tel: 514-345-3511 ext 3844
Courriel: jennifer.marandola.comtl@ssss.gouv.qc.ca

Melanie Basso, inf. aut., B. Sc. inf., M. Sc. inf., ICP(C)
Vancouver, C.-B.
Tél. : 604-875-3799
Courriel: mbasso@cw.bc.ca

Vida Johnston, B. Sc. inf., inf. aut., ISPSCC, PSCC(C)
Ottawa, Ont.
Tél. : 613-867-8209
Courriel: vida.johnston@sympatico.ca

Mercedes Brown, inf. aut., B. Nurs., M. Nurs., PSCC(C), CSIG(C)
Calgary, Alb.
Tél. : Domicile 403-238-7825
Tél. : Travail 403-943-3238
Courriel: mercedes.brown@albertahealthservices.ca

Rose Raizman, inf. aut., PSCC(C)
Toronto, Ont.
Tél. : 416-782-1236
Courriel: shoshray@gmail.com

Amadio Lauren, inf. aut., CSP(C)
Sydney NS
Courriel: lauren.amadio@nshealth.ca

Brown Stacey, inf. aut., CSP(C)
Winnipeg, Manitoba
Tel, work: (204)787-3524
Tél. : (204)284-9076
Courriel: Smbrown_75@mymts.net

Hayes Jenna ,inf. aut., CSP(C)
Black Brook, NS
Tél. : (902) 565-5739
Courriel: Jenna.hayes@nshealth.ca

Raitt Heather, inf. aut., CSP(C)
Edmonton, Alberta
Tél. : (780) 705-1465
Courriel: hraitt26@gmail.com

Vida Johnston, BScN RN NSWOC WOCC(C)
Ottawa, Ont.
Tel.: Cell (613) 867-8209
Email: vida.johnston@sympatico.ca

Mercedes Brown, RN, BN, MN, WOCC(C), GNC(C)
Calgary, Alta.
Tel.: Home (403) 238-7825
Tel.: Work (403) 943-3238
Email: mercedes.brown@albertahealthservices.ca

Rose Raizman, RN, WOCC(C)
Toronto, Ont.
Tel.: (416) 782-1236
Email: shoshray@gmail.com